Как обнаружить и удалить угрозы с помощью Emsisoft Emergency Kit

  • 9 июня, 2015
  • 1 min read

Emsisoft Emergency Kit полностью бесплатная и переносная программа для удаления всех угроз и Потенциально Неежелательных Программ (ПНП) с Вашего ПК. Утилита подходит для второстепенного сканирования и хорошо работает с другими антивирусными программами. Используйте, если есть подозрения, что Ваш ПК инфицирован, в то время как другие приложения безопасности ничего не обнаруживают. Проверка не занимает много времени — типичное сканирование Emsisoft Emergency Kit занимает менее минуты.

Эта пошаговая инструкция расскажет, как проверить ПК и удалить с него угрозы.

  1. Загрузка Emsisoft Emergency Kit
  2. Проверка на последние обновления
  3. Запуск проверки и удаление угроз
  4. Что делать, если обнаружены угрозы
  5. Для опытных: Emsisoft Commandline Scanner
  6. Для тех, у кого работа — удаление угроз: Emsisoft Emergency Kit Pro

1. Загрузка и запуск Emsisoft Emergency Kit

Загрузка: Если у вас нет Emsisoft Emergency Kit, загрузите здесь. Он полностью бесплатен для домашнего использования и не требует установки. Архив распаковывается по пути «C:\EEK\» или в другую удобную для вас директорию, создав на рабочем столе ярлык.

Заметка: Если вам больше не нужна программа, просто удалите распакованную папку и ярлык.

Запуск: Нажмите на иконку Emsisoft Emergency Kit на рабочем столе для запуска программы. Если Windows спрашивает о разрешении и предоставлении прав, то согласитесь с данным вопросом.

Программа также может быть запущена с носителей CD/DVD/BD или защищенных от записи USB-дисков. В этом случае, онлайн обновления не будут загружены, но программа будет работать без риска заражения диска и в целом самой программы.

2. Проверка на последние обновления

Мы рекомендуем запускать онлайн обновления перед каждой проверкой. При первом запуске приложения, будет автоматически задан вопрос об обновлении.

eek_update

Мы рекомендуем выбрать «Да» при запросе на проверку Потенциально Нежелательных Программ (ПНП). Emsisoft распознает ПНП, такие как браузерные панели, реклама в бесплатном ПО, которые могут замедлить работу ПК.

Program update in progress

После успешной загрузки обновлений, цвет панели защиты сменится с оранжевого на зеленый.

Program update complete

После обновления, нажмите «СКАНИРОВАНИЕ» в главном меню.

3. Запуск проверки и удаление угроз

Все готово для проверки. Есть три вида сканирования: Быстрая проверка, Проверка на угрозы, и Выборочная проверка.

Проверка на угрозы является оптимальным вариантом, так как сканируются все места, которые могут быть заражены вирусами. Такая проверка не пропускает угрозы; тем не менее, если вы хотите проверить специфичные места системы, то можно выбрать Выборочную проверку. Будет запущена обычная проверка всех данных на всех жестких дисках. Также удобно для проверки других носителей.

Scanning options

Используйте Быструю проверку, если уверены, что система не заражена. Будут проверены только запущеные приложения, реестр и следы.

4. Что делать, если обнаружены угрозы

Если были обнаружены ПНП или угрозы, будет отображено окно с предустановленным выбором.

CustomMalwareFoundScan_152605

Угрозы можно поместить в карантин или удалить. Мы рекомендуем помещать угрозы в карантин (безопасное место) в большинстве случаев. В этом случае угроза не будет активна и не причинит вред, но будет полезно для восстановления, если это ложное обнаружение.

ThreatsDetected_152805

При выборе удаления, все угрозы будут удалены с вашего ПК. Используйте, если уверены, что это настоящий вредоносный файл.

При обнаружении руткита автоматическое удаление угрозы выполнено не будет, так как частичное удаление может привести к неработоспособности системы. При обнаружении, будет отображено сообщение с просьбой обратиться к специалистам по лечению на нашем форуме. Следуйте их инструкции для очистки ПК.

Прсмотр отчета

Все проверки, карантин, обновления записываются в отчет. Данные отчеты будут полезны для наших специалистов в оказании помощи.

LogScreen_152505

Опции и настройки приватности

Вкладка «НАСТРОЙКИ» содержит настройки для Emsisoft Emergency Kit, особенно, касаемо вашей приватности. Вы может присоединиться к Сети Emsisoft Anti-Malware, наш облачный сервис, который содержит в себе информацию о файлах, статус (хороший или плохой), и проводит проверку в реальном времени. Соглашаясь, вы позволяете программе получать анонимную информацию об обнаруженных угрозах с целью улучшения нашей продукции.

PrivacySettings_152505

В этой секции вы также можете выбрать шифрование SSL для всех соединений с сервером, которое позволит анализировать все отправленные и полученные данные от серверов Emsisoft.

Перепроверка карантина позволяет настроить проверку карантина после каждого обновления сигнатур. Если файл был помечен, как ложное обнаружение, то будет задан вопрос о восстановлении данного файла.

Бета-обновления позволяют использовать наши новейшие разработки и улучшения. Рекомендуется только для опытных, так как такие обновления еще не тестировались. Вы можете также присоединиться к участию в бета-тестировании по бета-программе.

5. Для опытных: Emsisoft Commandline Scanner

Emsisoft Commandline Scanner это консольное приложение для профессионалов, которые не нуждаются в графическом интерфейсе пользователя. Особенности сканера почти идентичны соответствующим, из Emsisoft Emergency Kit .

Emsisoft Commandline Scanner

Emsisoft Commandline Scanner

Для системных администраторов, опытных пользователей и продвинутых пользователей командной строки. Проверьте Ваш компьютер на наличие заражения с помощью Commandline Scanner. Включает все функции сканера Anti-Malware и BitDefender.

Emsisoft Commandline Scanner удобен для использования bat скриптов. Может быть легко интегрирован в проверку, а после, создается отчет для быстрого анализа. Для большей информации, можно ознакомиться с продуктом подробнее.

Для запуска Emsisoft Commandline Scanner, либо перейдите в «C:\EEK\» и запустите «Start Commandline Scanner.exe» или напрямую запустите «a2cmd.exe» в папке «bin».

6. Для тех, у кого работа — удаление угроз: Emsisoft Emergency Kit Pro

eek_stickКорпоративные пользователи, такие как ремонтные центры или специалисты в области удаления вирусов могут купить версию ПРО по специальным ценам.

За $99 вы получаете следующее:

Подробнее — Emsisoft Emergency Kit Pro.

 

Желаем хорошего и безопасного дня!

Emsi

What to read next